Найдены секреты, как ухаживать за ламинатом в офисе

Чем отличается уборка лестниц от мытья кабинетов банка
22.01.2018
У вас небольшой офис, воспользуйтесь услугами клининга
22.01.2018

Найдены секреты, как ухаживать за ламинатом в офисе

В настоящее время применение ламината в отделке офисов становится все более распространенным. Этому способствовали современные разработки в сфере индустрии строительных материалов. Этот материал стал наиболее износоустойчивым, что является приоритетным для отделки помещений компаний, которые принимают большое количество клиентов. А это, конечно же, чистоты не добавляет. Если необходимо профессиональное мытье ламината или генеральная уборка недорого, то рациональнее заказать такие работы в клининговой компании. В этом случае очистка производится более качественно, и не портит материал.

Ламинат – плюсы и особенности

Не все компании могут позволить себе во время отделки применять натуральные материалы: гранит, камень, дерево, паркет, поскольку это довольно дорого, но ламинат может прекрасно имитировать эти материалы и обладает интересными свойствами, поскольку состоит из четырех слоев:

  • Износостойкое верхнее покрытие (защищает ламинат от загрязнения и во время хождения).
  • Пленка с декоративным рисунком.
  • Древесно — стружечная или волокнистая основа (ДСП, МДФ либо ДВП).
  • Подложка, которая предотвращает разрушение древесины, состоящая из влагостойкого материала, она охраняет от конденсата.

Кроме того имеют замковое соединение, которое упрощает монтаж и делает пол однородным. На этом моменте необходимо заострить внимание. При правильном монтаже нет щелей между планками. Благодаря этому влага не попадает внутрь и не разрушает ламинат. Эти особенности необходимо учитывать при уборке офисов. Кроме того нельзя применять абразивные материалы, которые способны испортить верхний декоративный слой.

Как не испортить покрытие пола

Вышеперечисленные особенности следует учитывать, выбирая не только способы уборки, но и оптимальный микроклимат в помещениях. Если повышенная влажность или воздух пересушен, планки начинают выгибаться или появляются щели между ними. Этот материал покрытия пола имеет свойство разбухать или наоборот усыхать, что никак не красит внешний вид помещений.

Такой же подход необходим и к уборке: нельзя мыть сильно мокрой тряпкой. Перед влажной уборкой желательно уничтожить пыль с помощью мощного пылесоса, благодаря этому гарантировано не останутся разводы после мытья. Клининговые компании предлагают такие работы вместе с уборкой офиса в стоимость, которой входят расходные материалы и специальные моющие средства.

Небольшой коврик с антистатическими свойствами также способствует чистоте пола в офисах. Применяя такие несложные советы и помощь специалистов можно пользоваться данным половым покрытием до 20 лет (такую гарантию дают ведущие производители). При этом не будет испорчена структура поверхности и внешний вид.